Skip to main content

Posts

Showing posts from March, 2021

.

VIRUS का फुल फॉर्म क्या होता है | What is the full form of VIRUS.

Virus Kya Hai : What is Virus: वैसे तो वायरस बहुत तरह के होते है. जैसे computer virus, बीमारी फैलाने  वाले virus, अच्छे वायरस, बुरे वायरस लेकिन इस article में हम आप को केवल computer virus के बारे में बताएगे।   Computer Virus Kya Hota Hai ? What is computer virus? कंप्यूटर वायरस एक तरह का एक छोटा सा कोड होता है यह किसी भी programming  language में लिखा हुआ हो सकता है. और वह आपके कंप्यूटर के अंदर बिना आपकी जानकारी के सेव हो जाता है और यह आपको बहुत हानि पहुंचा सकता है. यह इस बात पर निर्भर करता है कि उस वायरस की फाइल में क्या कोर्ट लिखा हुआ है. मतलब उसे क्या करने के लिए प्रोग्रामिंग किया गया है. मान लीजिए अगर यह वायरस आपके लैपटॉप या कंप्यूटर का डाटा चुराने के लिए बनाया गया है. तो यह वायरस आपके लैपटॉप या कंप्यूटर का सारा डाटा या फाइल लेकर वायरस बनाने वाले को भेज सकता है. और इसके बारे में आपको पता भी नहीं चलेगा। बहुत सारे वायरस सिर्फ आपके कंप्यूटर को hang  करने के लिए बनाए जाते हैं. जैसे मान लीजिए कोई वायरस अगर इंटरनेट से आपके लैपटॉप में आ जाता है तो कभी-कभी आपका कंप्यूटर बहुत ही slow work क

NASA की फुल फॉर्म क्या है? What is the full form of NASA?

NASA क्या है?  NASA की शुरुआत 1, October 1958 में हुई थी. NASA एक रिसर्च सेंटर है. NASA की बहुत सारी सेटेलाइट आकाश में घूम रही है. इन satellites के दुवारा  बहुत साड़ी सुविधाएं हमे मिलती है. NASA बुहत सारी activites करता है. जैसे रिसर्च करना, settlite बनाना और उन्हें space में छोड़ देता है. settlite जब स्पेस में चली जाती है तो वोह बोहत सरे information भजती है जिस से scientist को बोहत साड़ी रिसर्च में आसानी होती है.  इस के साथ साथ नासा सोलर एनर्जी पर भी काम करता है. NASA चाँद पर रिसर्च कर रहा है की वहा कैसे लाइफ शरू की जय. और लोगो की चाँद पर भेजा जाए और जीवन की शरुआत की जाए.     नासा अपने सैटेलाइट को चांद पर भेजने के बाद अब इन सैटेलाइट को मंगल ग्रह तक भी भेज चुका है. एक नए प्रोग्राम के हिसाब से नासा आप ने मनुष्य को मंगल ग्रह पर भेजने की तैयारी शरू कर दी है. अगर मनुष्य मंगल ग्रह पर पहुंच जाता है तो बहुत सारी जानकारी बहुत आसानी से मिल सकती है. इसके अलावा यह भी संभव हो सकता है कि मंगल ग्रह पर जीवन संभव हो सके Nasa Internet Speed. नासा की इंटरनेट स्पीड कितनी है? NASA की फुल फॉर्म क्या होती है?

Cloud Computing क्लाउड कंप्यूटिंग क्या है? What is Cloud Computing in Hindi?

Cloud Computing किसे कहते है? आज हम टेक्नोलॉजी की तरफ बहुत तेजी से बढ़ रहे हैं. रोज हमें कोई ना कोई नई चीज मिल जाती है. जो आपके काम को और तेज़ Fast बना देती है. हर देश को टेक्नोलॉजी अपनाना जरूरी है, क्योंकि आगे बढ़ने के लिए टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करना बहुत जरूरी है.आज हम जिस टेक्नोलॉजी की बात कर रहे हैं वह क्लाउड कंप्यूटिंग (Cloud Computing). इस Article के माध्यम से हम जानेंगे कि: क्लाउड कंप्यूटिंग क्या है? What is cloud computing?   क्लाउड कंप्यूटिंग कैसे काम करती है? How does cloud computing work?   क्लाउड कंप्यूटिंग के क्या-क्या फायदे हैं. Benifits of cloud computing?   और  क्लाउड कंप्यूटिंग के उदाहरण क्या है. What are the example Of cloud computing इस आर्टिकल को पढ़ने के बाद क्लाउड कंप्यूटिंग से संबंधी आपके सभी doubt स्पष्ट हो जाएंगे और आप को क्लाउड कंप्यूटिंग सम्भंदि बेसिक जानकारी हो जाएगी। क्लाउड कंप्यूटिंग क्या है? What is cloud computing?   क्लाउड कंप्यूटिंग एक तरह की ऑनलाइन सेवा है.  इस सेवा के माध्यम से सॉफ्टवेयर सर्विस और डाटा स्टोरेज सर्विस की सुविधा दी जाती है. जैसे कि आप ज

BCCI की फुल फॉर्म क्या है? What is the full form of BCCI

BCCI kya hai?  बीसीसीआई क्या है क्रिकेट के बारे में हम सब लोग जानते है. और जादातर लोग क्रिकेट के बोहत शौकीन होते है. लकिन क्या हम जानते है की BCCI क्या है? What is BCCI? और BCCI की फुल फॉर्म क्या होती है?  What is the full form of BCCI? इस Article को पूरा पड़ने के बाद आप को BCCI के बारे में सब कुछ Clear हो जाएगा। सब से पहले समझते है की BCCI क्या है? जैसे की आप जानते ही होंगे के शेयर मार्किट को SEBI, टेलीकॉम इंडस्ट्री को TRAI Control करता है. उसे तरह cricket को BCCI Control करता है. BCCI एक नेशनल गोवेरनमेंट बोर्ड है जो क्रिकेट को control करती है. शुआत में हम इसे कलकत्ता क्रिकेट बोर्ड के नाम से जानते थे लकिन दिसंबर 1928 को यह बोर्ड BCCI के नाम से जाना जाने लगा. शायद आप यह भी नही जानते होंगे के BCCI इस समय दुनया का सब से अमीर क्रिकेट बोर्ड है. BCCI के दुवारा इंडिया क्रिकेट टीम के सभी मैचों को control किया जाता है चाहे वो इंडिया में हो या इंडिया से बहार किसे और देश में. BCCI Ka Full Form Kya Hai? Full-Form Of BCCI Is : Board of Control for Cricket in India BCCI Full Form In Hindi : बोर्ड ऑफ़

Mobile का आविष्कार किसने किया | Who invented Mobile Phone?

आज की इस digital दुन्या में हर इंसान के पास मोबाइल है. और ज़ादा तर लोगो के पास smart phone है. एक घर में कई सारे मोबाइल फ़ोन है. जो हमारे जिंदिगी का एक हिस्सा बन चुका है. लकिन क्या आप ने कभी सोचा है की मोबाइल का अविष्कार किसने किया। कैसे मोबाइल हमारे जीवन शैली का एक हिस्सा बन गया. अगर आप यह जानना चाहते है तो इस Article को पूरा पड़ने के बाद आप को mobile ka avishkar kisne kiya इस की पुरे जानकारी हो जयगी. कभी कभी यह सवाल GK में भी पूछ लिया जाता है Phone ka aviskar kisne kiya.  मोबाइल की खोज किसने की?  दुन्या का सब से पहला मोबाइल अमेरिका के एक इंजीनियर  मार्टिन कूपर ने 1973 में किया। इस समय लोग मोबाइल के बारे में कुछ भी नही जानते थे. लोग सोच भी नही सकते थे की इतनी आसानी और इतने दूर से कोई बिना किसे तार के बात भी कर सकता है. मोबाइल सब लोगो के लिए एक बोहत बड़ा अविष्कार था.   जब पहले फ़ोन की खोज हुई तो इस का वज़न लकभग 2 किलो तक था.  पहला फ़ोन होने के वजह से यह बौहत महंगा था. और लाखो में बिकता था. पहला फ़ोन होने के वजह से इस में कोई खास टेक्नोलॉजी भी नही थी.  इस की बैटरी चार्जिंग भी बौहत देर से होती थ

Free Bulk Email ID List - 1000 Active Email Data For Free 200 To 400

Get Million Email ID For Your Email Marketing. Free email database lists lot of free email database download in PDF.Free email marketing database for your digital marketing. You can get Free e mail database download from our website.  फ्री ईमेल डाटा कहा से निकाले | Free Email Data 1prabhanshu@gmail.com abhinani24@gmail.com abhishekti478@gmail.com aditya.ranjan09@gmail.com adityabose7@gmail.com akhileshbhambhani@gmail.com akrajawat20@gmail.com aksandhu90@gmail.com akshayshahu000@gmail.com aloky836@gmail.com am27491@gmail.com amarjun7@gmail.com amarpritsingh1989@gmail.com amit.harbola11@gmail.com anandrungta27@gmail.com anandsingh3k@gmail.com aneeshbanyal2011@gmail.com anilsasmal15@gmail.com anoop971@gmail.com anuj8315@gmail.com arkindia4@gmail.com arunthakur0g19@gmail.com ashishvedula@gmail.com ashraf.btech406@gmail.com ashu.rock25@gmail.com ashu2712.priya@gmail.com atripathi27@gmail.com atulkarki1991@gmail.com bishnuroy72@gmail.com bpnkesharwani@gmail.com chimanchandra23@gmail.com dalj

Free Bulk Email ID List - 1000 Active Email Data For Free 1 To 200

अगर आप Email Marketing करते है या करना चाहते है, तो आपको लोगो को email करने पड़ते है जिससे आप  की  वेबसाइट की marketing होती है. Email Marketing से हम बौहत अच्छी earning कर सकते है लकिन problem यह है की हमे email id कैसे मिले। free bulk email id list कैसे मिले. Free Email List कहा से Download करे. इस website की सहायता से हम आप को ज़ादा से ज़ादा free email address database देंगे। अगर आप google पर search कर रहे है की email id list kahan se nikale. तो आप को कही और जाने की ज़रूरत नही है. आप इस Email database को कॉपी एंड पेस्ट कर के इस्तिमाल कर सकते है. Aaradhykumar@gmail.com Aarhantkumar@gmail.com Aarishkumar@gmail.com Aaritkumar@gmail.com Aarivkumar@gmail.com Aarjavkumar@gmail.com Aarmankumar@gmail.com Aarnavkumar@gmail.com Aarnikkumar@gmail.com Aarogyakumar@gmail.com Aarpankumar@gmail.com Aarshinkumar@gmail.com Aarshkumar@gmail.com Aarthkumar@gmail.com Aarulkumar@gmail.com Aarunyakumar@gmail.com Aarushkumar@gmail.com Aarvkumar@gmail.com Aaryamankumar@gmail.com Free Email ID For Digital Marke